欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

关于租住在市属的雅园新村公租房住户小孩入读公立学位事宜

abby鐝? 发布日期2020-05-29 15:33:03 状态: 已回复 编号:248232
处理用时:28天22小时7分
东莞市人民政府关于印发《东莞市关于加快培育和发展住房租赁市场的实施意见》的通知中,第三项中提到“入住市属住房租赁企业房源(我市国有独资住房租赁企业或与我市国有独资住房租赁企业合作筹集建设运营,面向社会长期出租且受政府监管的房源)的新入户人才子女,在本市无自有产权住房,以市属住房租赁企业房源的租赁住房作为唯一居住地,且房屋租赁合同经登记备案的,可向租赁住房所在各园区、镇(街)教育部门提出入学申请,由租赁住房所在园区、镇(街)教育部门统筹安排到辖区内公办中小学或政府购买学位的民办中小学就读。”
目前有以下疑问:
1.租住市属雅园新村的外来务工住户小孩可凭租赁合同,可到园区、镇(街)教育部门申请入读公立小学吗?(不是东莞户籍)
2.文件中提到“新入户人才子女,在本市无自有产权住房,”,我们理解是一定要新入户人才子女且租住在市属管核的房子才能入读公立学校吗?
问政部门:南城
分享

官方回复

《阳光澳门凯旋门在线娱乐》栏目: 关于群众反映标题为:《关于租住在市属的雅园新村公租房住户小孩入读公立学位事宜》的来信已收悉。现将相关情况答复如下:按南城街道公办中小学招生文件精神,如来信者小孩户口在南城或通过积分入学才能获得入读南城公办学校的条件。
如家长有疑问,请致电南城教育管理中心招生电话0769-22990206进行咨询。
南城教育管理中心
2020年6月30日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐