欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

在东莞就读的非东莞户籍小学生,为何不能办理学生卡,无法享受学生待遇

说话的石头 发布日期2020-05-29 15:32:09 状态: 已回复 编号:248233
处理用时:11天19小时34分
本人来莞工作15年,长期合法缴纳社保、公积金、所得税等,一个年轻人,坚持用最美好的青春为东莞的繁荣富强做贡献。
因各种特殊原因,暂时未申请东莞户籍,所以去年通过积分入学申请通道,成功为小孩申请到南城阳光八小就读一年级,作为一名老新莞人,我非常欣慰,为东莞政府点赞;这二天,为小孩申请学生卡时,发现申请条件仅限于东莞户籍学生,我认为这一点非常不合理,建议参考积分入学主要条件,比如居住年限,社保年限等,多为我们这些老新莞人多点关怀,很多时候,细节决定成败,人们能对一座城市的不断依赖,是因为城市通过实际行动,肯定人们的付出,不断给予福利。
以上,请考虑是否采纳,谢谢!
问政部门:交投集团
分享

官方回复

您好!根据市教育局下发《关于做好2019年学生公共汽车IC卡办理工作的通知》,具有东莞户籍在莞就读的学生,符合相关条件可免费办理学生公交 IC 卡。如您对办理条件有疑义可向相关教育部门提出。如有不便,敬请谅解。

问政人评分

1分
点评:不满意

我要说两句

  • 说话的石头06-10
    感觉不舒服,虽然这点钱不多,但疫情之下,能省一点是一点,说明东莞政府对民生关注程度不足,比较流于表面,无法深入民心,东莞,依然还是一座冰冷的城市。
    回复
    0
    举报
  • qzzhang05-29
    办个东莞通还得户籍学生才行? 其他学生不是学生了么?就不能享受乘车优惠了?
    回复
    0
    举报
加载凯旋门真人娱乐平台内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐