欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

疫情当下,个体经营难,商铺退租更难

该用户已重置 发布日期2020-05-26 23:22:02 状态: 已回复 编号:247915
处理用时:2天6小时7分
19年年中,家人在东莞寮步下岭贝租商铺做美容,租房时要求先缴纳3w入场费(合同未体现),租赁合同签3年,押金4600,租金2300/月,在这之后对店铺装修等,未开业已投5+w不等。
2020疫情爆发至今将近半年,店铺持续入不敷出,多次联系房东要求退租,均不同意退房退入场费/押金;
房东回复:1、直接退还钥匙给他,3w入场费不退,店铺内能搬的拿走,新装空调/LED显示屏不能拆(将近9千元);
2,我们重新找租户转租,但新租户需要重新签合同,仍需缴纳2万入场费,才给签3年合同(疫情当前,新租户不仅要给我我们部分装修/入场费,还要缴纳2w入场费,在没开业的情况下就需要4w左右)
当前大笔资金投入无法回本,又不到合适的新租户,房东又不同意退租及退部分入场/押金,导致店铺无生意情况下被耗着持续缴纳租金,求助政府帮忙解决
问政部门:寮步
分享

官方回复

经我镇下岭贝村委会核查,永和一街32号为私人物业,不属于下岭贝村集体的物业,村委会无法强制要求房东减免租金。建议双方先进行友好协商,若租金损失太大,而房东又不愿通融,则建议市民通过法律或诉讼途径解决问题,也许法院基于公平原则或对疫情不可抗力情形的认定,可能会判决房东进行一定程度的分摊弥补。  寮步镇  2020年5月29日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 天涯05-29
    亏钱找政府,赚了呢?股票亏了又能不能找政府?
    回复
    0
    举报
  • dgmcc30505-28
    亏了找政府,如果赚了是不是会钱俾政府?
    回复
    0
    举报
加载凯旋门真人娱乐平台内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐