欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

投诉望牛墩镇社区中心预防针人员

小女子_n2 发布日期2020-05-21 10:06:39 状态: 已回复 编号:247282
处理用时:28天22小时11分
领导:
  你们好,为什么每次咨询社区中心预防针人员的时候 ,他们的态度可以这么差?我们作为群众预约不到打预防针的,质询下她们就这么没耐心回答?这么忙?还是觉得我们很烦打扰到她们了空闲时间偷懒?说预约不到望牛墩的 可以预约其他地方的。请问爸妈户籍在望牛墩的能预约其他镇区的?预约到其他镇区的是否可以直接可以过去打?还是另外登记资料?据我所了解是  要回户籍地打的。
问政部门:望牛墩
分享

官方回复

一、根据《关于进一步做好全面有序开展预防接种工作的通知》的文件精神以及新冠疫情期间预防接种门诊开诊相关要求,全市预防接种门诊采取预约接种的模式,现将我镇的预约方式和说明反馈给你:
1.网络预约:通过“东莞疾控”微信公众号进行网络预约,面向人群是0-14周岁适龄儿童,共90个网络预约号。适龄儿童可约全市各预防接种门诊。
2.电话预约:致电接种门诊咨询电话0769-88559323进行电话预约,面向人群是望牛墩镇辖区内特殊儿童、15岁以上人群,调整至10个号。
特殊儿童:每天提供5个电话预约号,可提前3天预约,约满即止。    
有以下情况之一者,可电话预约:
(1)未接种卡介苗、首针乙肝疫苗的新生儿;
(2)超过3月龄,未接种卡介苗,需进行PPD试验的3月龄-3周岁儿童;
(3)已接种首针、需接种后续针次但接近年龄限制的儿童。
15岁以上人群(成人):因暂时不能网络预约,每天提供5个电话预约号,可提前3天预约,约满即止。有以下情况者,可电话预约:
(1)已接种首针、需接种后续针次的人群;
(2)居住在望牛墩镇,需要接种疫苗的15岁及以上人群(首针9价HPV除外)。
3.逾期3个月未接种儿童可登陆东莞疾控微信公众号点击“逾期3月未种登记”进行逾期登记,根据登记人数反馈每天安排10-20预约号,并于登记后的下星期五在该公众号查询登记预约结果,详情登记注意事项请查看东莞疾控微信公众号推文“超过好长时间都未接种到疫苗?排队预约登记开通啦”。
二、另根据热心市民提供的网络约号小技巧,现提供给你:
 使用安卓手机,选择网速好的地方,每天上午9时约号(星期三除外),提前5分钟进入东莞疾控微信公众号,选择儿童预防接种,进入后不要退出,进入想选的接种门诊,选择显示有号的日期,只约号,不约苗。
三、居住在东莞的常住人口,非特殊儿童可到东莞市任何一个预防接种门诊接种疫苗,你可通过东莞疾控微信公众号预约任何可约的预防接种门诊。
四、根据您的咨询电话,通过查阅系统及记录,显示已通过逾期3月未种儿童预约安排了你的孩子于2020年6月7日下午16时至16时30分时间段的预约号,并在东莞疾控及望牛墩镇社卫中心的微信公众号进行结果公示。

东莞市望牛墩镇社区卫生服务中心

问政人评分

3分

我要说两句

  • 一缕阳光_9g06-11
    有部分的确差,有次小孩发烧去了望牛墩医院,我这边同时去社区开转诊,我跟医生说小孩发烧能不能先帮开个转诊,那个医生说,你要先到这里量体温,确定是才能开。真的无语,都39度了,还要小孩再跑来社区给他去量体温。那个医生是其他村调过来的。就不能人性化点吗?发烧的,还是小孩的,就不能优先处理吗?医生是来治病的呢?,还是来当管理的呢?
    回复
    0
    举报
加载凯旋门真人娱乐平台内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐