欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

投诉望牛墩申通,圆通,百世快递未经同意将快递弃置五福路驿站

奶茶哥 发布日期2020-05-19 19:57:46 状态: 已回复 编号:247085
处理用时:9天9小时5分
就近期我所网购的快递都是未经同意弃置望牛墩五福驿站,并且没有电话通知,没有短信通知,这种等同丰巢个案无一分别,感觉现在的快递行业越来越懒越来越霸道了,完全没有按照《快递暂行条例》第二十五条规定:“经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。收件人或者代收人有权当面验收。”同时,根据(自2019年10月1日起施行的)《智能快件箱寄递服务管理办法》第二十二条:“智能快件箱使用企业使用智能快件箱投递快件,应当征得收件人同意;收件人不同意使用智能快件箱投递快件的,智能快件箱使用企业应当按照快递服务合同约定的名址提供投递服务。寄件人交寄物品时指定智能快件箱作为投递地址的除外。”快递企业是履行快递服务的主体,应切实履行按名址投递的责任,因投递出现的快递服务质量问题,消费者可通过向快递企业投诉解决,也可通过邮政业消费者申诉中心调解处理。
望牛墩五福路店工作人员态度欠佳 ,前往取件的恶言声称他们绝不派件,到底是什么形成了他们这样的底气,菜鸟裹裹设置了快递不存放菜鸟驿站,不存放菜鸟智能柜,需要快递员派件上门,但是他们依旧需要我们到官方进行反应才能得到较差的态度解决,我觉得邮政局需要重点整治这种一刀切的驿站存放模式。恢复有序的快递服务行业。谢谢,发发稿前,本人尚有圆通一快递未收到!
问政部门:邮政局
分享

官方回复

您好,经调解,申通快递有限公司于2020年5月21日回复:针对申诉内容反馈的问题,此件我司于5月21日联系申诉人解释妥善处理,现申诉人已无异议。
您好,经调解,杭州百世网络技术有限公司(百世快递)于5月24日答复:关于客户周先生申诉的一票2020年5月10日从江苏苏州发往广东佛山单号为557007333513929的快件,经核实,申诉人为收件人。我司就投诉内容联系客户说明致歉,承诺后续送货上门,客户接受现无异议。
您好,经调解,圆通速递有限公司2020年5月26日回复:经核实,单号为YT4526343479819,5月18日由广东省广州市天河区鱼沙塘滢晗发往广东省东莞市望牛墩,5月19日客户已签收。针对客户反馈的问题我司后会加强管理,我司于5月26日联系申诉人解释并说明原因,客户表示理解。
5月26日,东莞市邮政管理局申诉中心回访消费者:消费者表示企业已承诺今后会派送上门。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐