欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

东莞市常平镇新朗第二小学乱收费

蓝色的hu 发布日期2020-05-13 12:38:13 状态: 已回复 编号:246186
处理用时:14天0小时45分
我是常平镇新朗第二小学一年级学生家长,由于今年疫情孩子到现在还没有上学,现学校通知2020年5月18日开学,校方通知我们去缴学费,学费6963元(学校要求必须带现金缴费),里面还包括政府补贴的635元,教育局公布放假时间不得晚于2020年7.28日,算起来共上学天数才2个月零10天,学校收我们6963元,我们问收费是不是有问题2019年9月1日-2020年1月10日4个月零10天我们缴学费8425元,现在两个月怎么这么多,校方回复说我们上网课了,可是我们一年级没有直播上网课啊,我们只是学校通知我们下载一个小学生一起学系统软件,孩子自己看系统视频学习,里面没有直播网课,难道这个也要收费吗?疫情的这几个月孩子也只是在家看看系统视频,家长辅导作业,请问这几个月学校做了什么?为什么没有授课没有教学还要收费?今年疫情我们工作都受影响,工厂都放我们假,我们挣钱都很困难,学校还这样乱收费,是谁给他的权利,希望有关部门能管管,给我们家长一个说法?
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,经教育管理中心了解,回复如下:根据《广东省教育厅、广东省发展和改革委员会+广东省财政厅、广东省市场监督管理局关于疫情防控期间学校收费有关工作的通知》(粤教财函【2020】4号)要求:中小学学费按学期收取。该校严格按照上级文件执行收费,没有乱收费,如家长确实因为家庭经济困难的,可以如实向学校提出申请,学校可以经董事会讨论核准给予家长最大力度的支持。家长如有必要可以致电学校电话:83505988。
如家长有任何关于收费的问题也可以致电我中心(联系电话39025923)。感谢您的来信!

问政人评分

3分

我要说两句

  • 鏂拌帪浜簀ohn06-05
    完了!彻底完了!教育搞不起来(一切都要做工的家长去承担),我在想,整个东莞(包括常平)真能留得住人才?
    回复
    0
    举报
  • 蓝色的hu05-27
    如果没有乱收费,伙食费和校车费收的也不对啊,之前上4个多月的伙食费1430元,现在上学2个月收我们伙食费918元,校车费4个月1100元,现在2个月收我们校车费720元,请问他们是怎么算的,伙食和校车费不应该上多久算多久吗?为什么还多收费?所有的私立学校伙食和车费都是按天算,难道就他们可以按学期算吗?本来新朗集团的三所分校,就新郎第二小学收费最高,新朗第一小学才6000多的学费,新朗第二小学8000多学费,新朗实验才5000多学费,都是一家学校收费都差距那么大,难道你们不应该调查一下费用高在哪里?我们想让学校公布一周菜单,学校都不公布,难道他们想怎么收费就怎么收费吗?
    回复
    0
    举报
  • 阳光05-14
    东莞何止一个学校这样,东华连垃圾袋,温枪,一次性手套这些全都是家长班费买。不明白教育局监管了什么,
    回复
    0
    举报
加载凯旋门真人娱乐平台内容
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐