欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

楼顶违章搭建

用户1382097 发布日期2020-05-05 13:42:14 状态: 已回复 编号:244997
处理用时:20天0小时30分
近两个月来,位于谢岗镇泰康花园小区的楼顶部分住户纷纷争占样顶空间搭建铁皮蓬,有个别住户竟搭建为储物间,并将楼顶的安全门加上锁。据说是经过政府部门同意搭建的。请问:1.这是否符合安全建筑规定?2.楼顶空间归属权属谁?3.台风季节即将到来,位于楼顶上的简易搭建万一被台风吹翻,压伤行人和停在楼下的车辆,这责任由谁负责?搭建的主人?小区管理部门?政府允许搭建的部门?还是共同负责?4.本月的2号上午,就这一小区的H座楼顶在搭建铁皮蓬的时候,由于电焊的火花引燃了户外的电线,幸好当时发现及时才免于造成火灾。事后也没相关部门来检查处理这些违章建筑。
希望相关部门能重视这些安全隐患,保障住户的生命财产安全。
问政部门:谢岗
分享

官方回复

尊敬的市民:
      您好,来信已收悉。经镇房管所、城管分局等相关单位调查了解,谢岗镇泰康花园小区楼顶确实存在未经政府部门报批、违规搭建铁皮棚的行为。小区公共区域,如楼顶空间,属于全体业主共有,楼顶空间也为消防安全通道。违建搭建的业主已违反《东莞市物业管理法》相关规定。4月21日,我镇房管所会同泰园社区、泰康物业调研老旧小区情况时,发现了H座604业主违规搭建铁硼行为后,已立即现场制止并告知其行为已违反《东莞市物业管理办法》相关规定。同时将相关事实反映镇城管部门。当日镇城管已对其发出责令停止违法行为决定书。5月3日,该业主再次偷搭铁棚,其电焊火花引燃了楼下易燃物,造成电线短路。该小区保安发现后及时扑灭,未造成人员伤亡及财物损失。镇相关部门到现场执法。现该涉事铁硼已拆除完毕。5月7日,我镇相关部门对小区的违规建筑业主凯旋门网上娱乐和面积进行了全面摸底调查,并对楼顶搭建的建筑物逐一登记。5月22日,镇城管分局执法人员到现场下发整改通知书,责令建筑物所有人自行整改。下来,镇城管分局、泰园社区、消防、应急、房管所、住建等相关部门将继续跟进处理。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐