欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

立新三旧改造

燕子60dUc 发布日期2020-03-04 10:43:54 状态: 已回复 编号:238263
处理用时:5天23小时40分
尊敬的“立新三旧改造”项目部: 我们看了《东城街道立新洋杞村商业更新单元划定方案》中,看到光大花园金华苑和金辉苑在改造红线范围内,但保留现状,我们建议:一,为东莞形象考虑,尽可能整体拆迁改造,形成完整的社区综合体。二,光大花园为老旧小区,且该房屋结构不适合电梯改造,且功能老旧,水管爆裂严重,经常停水,严重影响生活质量。所以希望借此机会整体改造。三,涉及到光大地产的问题,请政府协调,妥善解决,达成共识,使改造项目一次性完成,四,如果不整体拆迁,改造期间,粉尘噪音会影响居住,期间的损失谁来赔偿,五,作为三旧改造,尽可能尽善尽美,以便于提升东莞会客厅的形象。谢谢!
问政部门:东城
分享

官方回复

立新洋杞坑商住更新单元为东城街道2018年重点更新单元,在单元划定阶段,东城街道根据已批规划,结合项目实施的可行性,划定研究范围,并对部分道路进行微调。该单元面积22.84公顷,拆除重建区13.76公顷,现状保留区3.56公顷(包含光大花园),公共设施集中贡献用地4.13公顷,占拆除重建区30%。关于光大花园业主几点意见的采纳情况如下:
1、根据权属调查,单元范围拆除重建区,未涉及光大用地,未占用光大游泳池、停车场等公共区域。原由光大业主使用的游泳池、停车场、公园等用地均为村集体所有。
2、本次改造中,村集体贡献集中公共用地4.13公顷,用于学校、社区中心、公交首末站、停车场、公园、道路等公共设施的建设。更新单元改造完成后,不仅片区环境得到改善,功能得以提升,同时也更好地解决了单元内(包括光大花园)的教育、停车等问题。
3、改造单元内光大花园用地约2.4公顷,现状建筑总面积约8万平方米,容积率较高。根据现状用地情况,如拆除光大花园,难以实现原地回迁,如利用洋杞坑用地进行安置,则难以与村民达成一致意见。
4、改造单元拆除重建将严格按照《城市居住区规划设计规范》《建筑施工现场环境与卫生标准》等国家、省、市的文件要求执行,做好卫生防护、围蔽等文明施工工作,严格审批项目的规划报建方案,做好批后监管工作,使新建建筑与现有居住建筑符合通风、日照、采光等要求。
5、根据现状调研,整体建筑质量较好,对于小部分外墙脱落等问题,业主可通过住房维修基金等方式进行外墙修缮。
经综合研究,暂无对该住宅拆除重建的计划。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐