欢迎您访问阳光澳门凯旋门在线娱乐问政
阳光问政>问政详情

城市学院校园网络的投诉

蔡徐坤520 发布日期2019-10-10 00:22:34 状态: 已回复 编号:228474
处理用时:6天2小时42分
1.校园基站设施不完善,经常人数多一点就直接无网络,4G网速极端慢,导致学生进行网络考勤极度不便,运营商对校园网络设施升级不及时。请升级相关设备,避免出现人多,断网的情况,增加覆盖,并在有条件的情况下落实5G基站的建设,加快智慧校园的建设。(问题针对三大运营商,特别是移动,宣传最多,网速最慢)
2.校园宽带套餐仅有20M套餐选择,网速落后,资费偏高,对学生消费者来说,无任何选择权,仅一个运营商,但是考虑校园网建设运营商投资较大,可以理解,但是仅20M套餐,并不能满足浏览视频下载需求,国家平均带宽已经突破100M,之前校园网曾经有50M 套餐,价格还低(家庭带宽百兆费用也就数百,而且不断网),现在反而降速了,和国家提速降费的主张背道而驰。请增加高带宽的套餐选择,多样化,梯度性提供服务。(针对电信运营商)
问政部门:城市学院
分享

官方回复

同学你好:


	

	根据收到阳光澳门凯旋门在线娱乐网络问政平台某同学的有关网络问题,学校即时与中国电信东莞分公司寮步分电信、中国移动通讯东莞分公司(以下简称通讯服务商)此两家通讯服务商家相关负责人取得联系,并立刻分别向他们了解该同学所投诉的问题和实际情况,现作以下回复:

	1.根据投诉的内容“校园基站设施不完善,经常人数多一点就直接无网络,4G网速极端慢,导致学生进行网络考勤极度不便,运营商对校园网络设施升级不及时。”,学校已经从上学期就根据师生们的反馈与移动通讯服务商沟通并对学院教学楼的4G信号和线路进行扩容,于开学前已经整改完成,同时与通讯服务商了解到,到目前为止没有收到教学区4G网络和信号问题的投诉,对于学生宿舍区的4G网络和信号的问题,由于开学后学生宿舍区人员比较密集,现有的基站已经满载,需要进行扩容,已经联系通讯服务商对此区域的相关问题提出解决方法,后续学校会继续跟进和改善学院相关区域的此方面的问题。
    2.根据投诉的内容“校园宽带套餐仅有20M套餐选择,网速落后,资费偏高,对学生消费者来说,无任何选择权”,于学校与通讯服务商所签定的套餐的合同,300元每年每帐号2Mbps,根据大多数同学们的要求,通讯服务商增加了400元每年每帐号 20Mbps的套餐,对于同学所投诉的需要更高的带宽问题,学校会与通讯服务商沟通,建议后续尽可能根据同学们的建议,提供凯旋门真人娱乐平台更好的服务。
	



	                                东莞理工学院城市学院

	                                    2019年10月16日


	

问政人评分

4分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处

凯旋门网上娱乐