阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光澳门凯旋门在线娱乐 > 市教育局 > 详细
提问:中考补录程序疑问  编号:220956
    尊敬的教育局领导您好,
     我想咨询一下关于中考补录的程序。谢谢!
     根据慧教育公众号发出来的补录程序 :“已被普通高中录取,但没有按规定时间注册的考生,作自动放弃就读普通高中处理,不得再参与补录。 已被中高职三二分段班、中职出国留学班录取,但没有按规定时间注册的考生,作自动放弃就读普通高中及第二批公办中等职业学校和公办技工学校处理,不得再参与补录及第二批公办中等职业学校和公办技工学校录取”。 如果考生已经注册了, 档案已经锁定, 那这些考生也是没有资格参与补录的。 所以请问教育局领导, 具体是怎样操作的呢?
     假如我孩子被麻涌中学录取,而二中有补录机会, 为了能参与补录,她已去麻涌中学注册, 那就算二中可以补录孩子,但她已经注册了,怎么可以进行补录呢? 孩子只能读麻涌中学吧? 所以, 是不是可以理解为, 已被录取的根本是不可以参与补录的,
    因为不注册, 就没资格补录, 而注册了, 又因为学籍已锁定, 也没可能补录吧。
     烦请领导解答有关补录的具体程序, 尤其是已经注册的考生, 他们是如何可以参与补录的。
     不胜感激!
处理状态:已回复
网友:dgksjz 发言时间:2019-07-10 17:26:08 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光澳门凯旋门在线娱乐栏目组:

    转来网友咨询收悉。 

    2019年凡是被我市普通中学、中职学校三二分段已录取的学生,无论是否报名注册,一律不得参与补录。已被高中阶段学校录取的,请在规定时间报名和注册,以免过期被注销学位。

东莞市教育局 

2019年7月29日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-07-29 15:38:25
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部

凯旋门网上娱乐